Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (72 / Gemälde 15-18. Jh.)

2003
Kat.-Nr.: 2003
Paul Wellershaus, 1887 - 1976 Radevormwald, deutscher Maler, Öl auf Leinwand, abstrakte impressionistische Komposition, u. li. sign.: P. Wellershaus, Maße: 75 x 57 cm, gerahmt, AM.: 90 x 69 cm, [ ... ]
400 €
2004
Kat.-Nr.: 2004
Ludwig August Heydendahl, 1876 - 1960, deutscher Maler, Öl auf Leinwand, Winterlandschaft mit Eisläufern, u. re. sign.: L.A.Heydendahl, Maße: 50 x 60 cm, gerahmt, AM.: 67 x 77 cm.
400 €
2005
Kat.-Nr.: 2005
A. Kallmaier, Öl auf Leinwand, 19. Jh., Schiff am Ufer, u. li. sign.: A. Kallmaier, Maße: 48 x 65 cm, gerahmt, AM.: 71 x 89 cm, Leinwand mehrfack repariert, am rechten Rand partieller Farbverlust.
100 €
2006
Kat.-Nr.: 2006
Paul Carl Jünemann, deutscher Maler, Öl auf Hartfaser, Früchtestillleben, u. re. sign. und dat.: Carl Jünemann, München, 1919, Maße: 51 x 64 cm, AM.: 73,5 x 86 cm.
200 €
2007
Kat.-Nr.: 2007
L. Keller, Öl auf Leinwand, Segelschiff auf bewegter See, leicht verschmutzt, Lichtmaß 70 x 50 cm, mit Rahmen 85 x 65 cm.
150 €
2008
Kat.-Nr.: 2008
F. Svendsen, Öl auf Leinwand, Biedermeierinterieur mit Blick in den Garten, Lichtmaß 50,5 x 41.5 cm, mit Rahmen 61,5 x 52,5 cm.
80 €
2009
Kat.-Nr.: 2009
M. Spiegel, Öl auf Leinwand, Blumenstrauß in Krug und Obst in Glasschale, Maiskolben, Lichtmaß 60 x 80 cm, m. R. 71 x 91,5 cm.
100 €
2010
Kat.-Nr.: 2010
W. Kufferath, Öl auf Leinwand, Rosen - Blumenstillleben, u. re. sign. und dat.: W Kufferath 1894, Maße: 60 x 47 cm, gerahmt 80 x 67 cm, u. re. und o. li. Farbabplatzungen.
100 €
2011
Kat.-Nr.: 2011
Gerrit/ Gerard Dou, 1613 - 1675 Leiden, Niederlande, 17. Jh., Öl auf Holz, Schüler im Unterricht, restauriert, Maße: 38 x 28 cm, gerahmt, AM.: 50 x 40 cm. ( Gutachten des Herrn Dr. Erik Vandamme, [ ... ]
16000 €
2012
Kat.-Nr.: 2012
Jan Lievens, 1607 - 1674, Öl auf Holz, Porträt eine Mannes, Maße: 54 x 47 cm, AM.: 70 x 60 cm.
9000 €
2013
Kat.-Nr.: 2013
Jacob de Backer, 1555 - 1585 Antwerpen, Flämischer Manirist, Öl auf Holz, Verkündigung an Maria, Maße: 68 x 50 cm, AM.: 93,5 x 76 cm.
4000 €
2014
Kat.-Nr.: 2014
Umkreis Rubens, Werkstatt, 17. Jh., Öl auf Leinwand, Damenporträt, Maße: 55 x 45 cm, Farbverlust an den Rändern und Farbabrieb.
5000 €
2015
Kat.-Nr.: 2015
Mosaik, Florenz, Ende 19. Jh., Maße: 28,5 x 21 cm, gerahmt, AM.: 40 x 37,5 cm, partiell Fehlstellen.
900 €
2016
Kat.-Nr.: 2016
Jesus und der Engel im Garten Gethsemane, Öl auf Papier auf Leinwand doubliert, dt. Vor-Raffaelist, Maße: 66 x 51 cm, partieller Farbverlust an den Rändern.
2500 €
2017
Kat.-Nr.: 2017
Süditalienischer Meister, Maria mit dem Jesuskind, 15. Jh., Öl auf Holz, Maße: 74 x 48 cm, AM.: 86,5 x 63,5 cm.
4000 €
2018
Kat.-Nr.: 2018
Adriaen van Ostade, 1610 - 1685 Haarlem, Niederlande, oder Umkreis, Öl auf Holz, Genrebild, Läusesucher, Maße: 28 x 21 cm, AM.: 48 x 41 cm, u. mi.Farbabplatzung.
2500 €
2019
Kat.-Nr.: 2019
Giorgio Schiavone/ Juraj Culinovic, 1436 Skadin, Kroatien - 1504 Sibenik, Tempera auf Holz, Maria mit den Jesuskind, verso rotes Siegel, Expertise von Mauro Lucco, Maße: 24 x 17 cm, gerahmt, AM.: [ ... ]
25000 €
2020
Kat.-Nr.: 2020
Rogier van der Weyden, 1399 Tournai - 1464 Brüssel, Jungfrau mit dem Kind, um 1450, Öl auf Holz, Maße: 43 x 34 cm, das Motiv ist zurückzuführen auf sein Gemälde: Der Heilige Lukas zeichnet [ ... ]
28000 €